Actus Nantaise * Fête de la Musique : demandez le programme !

Publié le par Maverick-Olivier

 

Le 21 juin, la France toute entière va bouger au rythme de la Fête de la Musique

VOILA LE PROGRAMME POUR LA LOIRE - ATLANTIQUE :

44 Loire-Atlantique      
La Chapelle Sur Erdre Nightingale (musique irlandaise), Rakmaz (musique traditionelle bretonne), Hamadryade (danse latine), Arena (musique andalouse), Pentatonic (jazz), Ameg (classique violon, violoncelle). genres musicaux multiples Grand rue
20h00 - 00h00
Nantes Vilains Voisins (rock), Dj (electro groove). musiques rock Le Royal Café, rue de l'Echelle
19h00 - 01h00
  Latin Jam (musiques du monde). musiques du monde . traditionnelles

Rue Jean-Jacques Rousseau, Le Bagadou
19h30 - 01h30

  Rassemblement de 20 chorales dirigées par Xavier Ribes, chef de choeur de Angers-Nantes Opéra (Nabucco de Verdi). chorales Place Graslin
21h00
Saint Nazaire 17h : chorale de l'école Léon Blum, 18h : Kaleidos Songs (chorale), 19h : Collectif Citémonde (chanson), 20h : Vent Arrière (chants marins), 21h : Madinn'gwada (metal), 23h : Rhadamatis (metal), 0h : La Sourde Oreille (rock festif). genres musicaux multiples Fontaines République
17h00
  17h30 : Doonut Disturb (harcore mélodique), 18h30 : Les Gens d'en Face (chanson française), 19h30 : F.I. Kass (metal), 20h30 : Nomad Spirit (fusion), 22h30 : At The Mercy, 23h30 : Atypic (hip hop). genres musicaux multiples Place des Martyrs
17h30 - 00h30

et pour le reste des pays de la loire :

49 Maine-et-Loire
Angers Scène mise en place par la Fnac : 20h : La Scana del Domingo (rock ska), 21h30 : Moleque de Rua (rock funk, rythmes afro-brésiliens), 23h : Misstrip (quatuor pop rock), 0h30 : Dj Fenugrec beat Vj Lasco (sélection de musique funk maghrebin au rap tropical et projections). musiques du monde . traditionnelles Scène mise en place par la Fnac : 20h : La Scana del Domingo Place du Ralliement
20h00 - 01h30
  Scène electro Organik 49 (techno, drum'n'bass) avec éclairages particuliers. musiques électroniques Quai Monge
20h00
Cholet Atelier pour enfants sur le thème de la création musicale avec des objets domestiques (bassines, tambours de machines, brosses...) et Les Papas Stompers clôturent par un concert (jazz New Orleans). jeune public Musée du Textile
16h00 - 20h00
53 Mayenne
Chateau Gontier Ivan Tessard (musique classique), Fabienne Margueritte (chanson), Sola (groupe vocal pop folk), Esprit 2 Verité (hip hop), Last Chance (pop rock), Harvest (duo acoustique folk), Mystral (variété internationale). genres musicaux multiples Salle du Foyer Rural, avenue de la Division Leclerc Bazouges
20h00 - 01h00
Mayenne 21h : Daviken (rock celtique), 22h : école de musique, 22h30 : Red Cardell (rock musique du monde). genres musicaux multiples Place Clémenceau
21h00 - 00h00
72 Sarthe
Le Mans 20h : La Scana del Domingo (latino ska), 21h : Ire Ites (reggae). genres musicaux multiples Place du Jet d'Eau
20h00
85 Vendée
La Roche sur Yon Dj Doris (universal culture revelation), Raoul Duke (rock), Octet Jazz (jazz). genres musicaux multiples Kiosque à musique
14h00 - 00h30
  16h : Da Capo (musiques actuelles), 20h30 : Anillo (blues rock), 22h : Valentine (chanson), 0h : Monsieur Pyl (chanson). genres musicaux multiples Jardin de la Mairie
16h00 - 01h00
  Suite à la résidence des artistes Robin Joly, Sylvain Fabre et Miguel Henry à l'école nationale de musique de la Roche s/ Yon, un spectacle d'initiation aux danses de la Renaissance est donné par les élèves et professeurs, puis invitation du public pour un bal. musique classique Le Manège, rue Bérégovoy
20h00

BONNE SOIREE à TOUTES et à TOUS !!!!

** maverick **

Publié dans ** NANTES - 44 **

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article